874
Christian Heinrich Kleukens
Fischart, J., Die Flohhatz. 1922
Estimation:
€ 350 / $ 385 Résultat:
€ 336 / $ 369 ( frais d'adjudication compris)
Kleukens. - Fischart, Johann, Die Flohhatz. Mit kolor. lithogr. Titel und 14 kolor. lithogr. Illustrationen im Text von F. W. Kleukens. Darmstadt, Ratio-Presse 1922. OLdr. (signiert "J. Niederhöfer Frankfurt a.M.") mit KGoldschnitt, blindgepr. RTitel, blindgepr. Deckel- und Innenkantenfileten sowie blindgepr. Deckelvignette. 19 : 13 cm.
4. Buch der Ratio-Presse. - Exemplar außerhalb der Nummerierung für Emil Fuchs (GA 200). Die frivolen Illustrationen von Kleukens im kräftigen Kolorit. - Vorsätze etw. fleckig. Rücken berieben und schwach verfärbt. Insgesamt gutes Exemplar in dem schönen Ledereinband mit dem stilisierten Floh auf dem Deckel.
Rodenberg S. 121f.- Schauer II, 66. - Hayn/Go. IX,166.
874
Christian Heinrich Kleukens
Estimation:
€ 350 / $ 385 Résultat: