314
Johann Wolfgang von Goethe
Werke 20 Bde. + 2 Bd. + Schiller Werke 12 Bde. 1815
Estimation:
€ 400 / $ 440 Résultat:
€ 360 / $ 396 ( frais d'adjudication compris)
Goethe, Johann Wolfgang von, Werke. 20 Bde. Mit 1 gefalt. gest. Tafel und 1 gefalt. Musikbeilage . Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1815-19. HLdr. d. Zt. mit rotem RSch. 8vo.
Erstdruck der zweiten bei Cotta erschienenen Ausgabe, bis zum Erscheinen der Ausgabe letzter Hand die maßgebliche Gesamtausgabe. - Hagen 20 B 1. - Goedeke IV/3, 8. - Dabei: Ders. , Aus meinem Leben. Zweite Abtheilung, Tl. I-II (von 3). Zus. 2 Bde. Mit 1 gefalt. Tafel. Ebd. 1816-17. HLdr. d. Zt. mit rotem RSch. 8vo. - Erste Ausgabe. - Goedeke IV/3, 454-55. - Hagen 363. - Dabei: Schiller, Friedrich von , Sämmtliche Werke. 12 Bde. Ebd. 1812-15. HLdr. d. Zt. mit rotem RSch. 8vo. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe, hrsg. von Chr. G. Körner. - Mit Königl. Sächsischen und Königl. Westphälischen allergnädigsten Privilegien gegen den Nachdruck und Verkauf der Nachdrücke. - Goedeke V, 142. - Marcuse 4. - Zustand für alle 3 Werke: Tlw. leicht stockfl., Vorsätze tls. mit altem Namenszug und etw. leimschattig. Einbd. berieben. Nicht ganz einheitl. gebundene, insges. schöne Reihe.
314
Johann Wolfgang von Goethe
Estimation:
€ 400 / $ 440 Résultat: