408
Jost Amman
Künstliche und wolgerissene Figuren. 1587
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat:
€ 768 / $ 844 ( frais d'adjudication compris)
Amman, Jost, Künstliche und wolgerissene Figuren, der fürnembsten Evangelien, durchs gantze Jahr, sampt den Passion und zwölff Aposteln .. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.), 1 blattgr. emblemat. Holzschnitt und 78 Textholzschnitten von Jost Amman. Frankfurt, Feyerabend 1587. HPgt. d. frühen 20. Jhs. 4to. 44 nn. Bll.
Zweite Ausgabe, erstmals 1579 erschienen. "Die Holzschnitte .. gehören unter J. Amman's vorzüglichere Leistungen; sie scheinen im Wetteifer mit T. Stimmer's neuen biblischen Figuren entstanden zu sein" (Andresen). - Etw. gebräunt und stellenw. fleckig, letzte 3 Bll. mit Braunfleck, 2 Bll. mit Eckabriß (davon 1 größer, jedoch ohne Textverlust), Titel mit kl. mont. Nummer. Einbd. etw. angeschmutzt, Rücken mit kl. Läsuren. Exlibris.
VD 16, A 2298. - Index Aurel. 104.822. - Becker S. 19 (2 d). - Andresen I, 308.
Second edition (first 1579). With fullpage emblemat. woodcut and 78 woodcuts in text by Jost Amman as well as 2 woodcut printer's devices (rep.). Early 20th cent. half vellum. - Some browning and partly staining, last 3 leaves with brownstain, 2 leaves with corner torn off (1 larger), title with small mounted number. Binding slightly soiled, spine with small defects. Bookplates.
408
Jost Amman
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat: