1212
Reinhard Drenkhahn
Distelgitter, Um 1958.
Oil
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat:
€ 960 / $ 1,056 ( frais d'adjudication compris)
Distelgitter. Um 1958.
Öl auf beschichtetem Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Verso hs. betitelt und mit Werknummer versehen"272". 24,5 x 69,5 cm (9,6 x 27,3 in).
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
LITERATUR: Vgl. Reinhard Drenkhahn, Hamburger Künstlermonographien Bd. 14. Hamburg 1980.
In abgestimmten hellen Blau- und Grüntönen, die mit dem Spachtel aufgetragen sind, erscheinen schwarze Zeichen. Das Werk dürfte im Rahmen des Thermas "Langes Gitter" und "Stacheldraht I/II" entstanden sein (vgl. Vogel, Werkverzeichnis, Druckgraphik, Nr. 55-57 von 1958).
1212
Reinhard Drenkhahn
Distelgitter, Um 1958.
Oil
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat: