888
Lovis Corinth
Weite Landschaft. 1916
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat:
€ 840 / $ 924 ( frais d'adjudication compris)
Corinth. - Weite Landschaft. Sign. Orig.-Lithografie von Lovis Corinth. [Berlin, F. Gurlitt 1916]. Am ob. Rand auf Karton montiert. Papierformat: 38,5 : 57,5 cm.
1 von 50 Exemplaren auf J. W. Zanders-Bütten (mit großem Lilien-Wasserzeichen), am unteren rechten Plattenrand vom Künstler signiert. - Über sanft geschwungenen Feldern mit Sträuchern und Bäumen ziehen schwere Wolkenformationen hinweg, am Horizont sieht man die Flügel einer Windmühle. - Stellenweise schwache Knickspuren am Rand. Mit kl. Sammlerstempel im unteren Blattrand.
Schwarz L 258.
Schwarz L 258.
888
Lovis Corinth
Weite Landschaft. 1916
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat: