1103
David Hockney
The Enchantress with the Baby Rapunzel, 1969.
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat:
€ 1,116 / $ 1,227 ( frais d'adjudication compris)
Hockney. - The Enchantress with the Baby Rapunzel, aus: Six Fairy Tales from the Brothers Grimm. Sign. und num. Orig.-Radierung von D. Hockney. [London, Petersburg Press 1970]. Unter Passepartout. Blattgröße: 44,5 : 40,5 cm.
1 von 100 num. Exemplaren, rechts unten vom Künstler signiert. Kräftiger Druck auf festem handgeschöpften Papier von W. S. Hodgkinson mit Wasserzeichen "DH PP". - Im Bereich der Kanten mit vereinzelten, kaum merklichen Bereibungsspuren.
Scottish Art Council 83. - Vgl. Schulz, Malerbücher S. 50; From Manet to Hockney 146.
1103
David Hockney
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat: