731
Friedrich von Schiller
Die Braut von Messina, 1803.
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat:
€ 240 / $ 264 ( frais d'adjudication compris)
Schiller, Friedrich,
Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder, ein Trauerspiel mit Chören. Tübingen, J. G. Cotta 1803.
Erster Druck der ersten Ausgabe. Exemplar mit der seltenen, bei Marcuse u. a. nicht bekannten Druckvariante mit dem Verzeichnis aller 12 Druckfehler auf der letzten Seite. Mit dem nicht korrigierten Druckfehler auf S. XIV, Z. 23 ("ebendig" statt "lebendig"). - Uraufgeführt wurde das Drama im März 1803 in Weimar. - Stellenw. etw. braunfleckig. Einbd. berieben, Außengelenke eingerissen.
EINBAND: HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. XIV, 162 S.
LITERATUR: Marcuse 240. - Borst 955. - Goedeke V, 227, 96.
731
Friedrich von Schiller
Die Braut von Messina, 1803.
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat: