303
Samuel Heinrich Spiker
Berlin und seine Umgebungen, 1833.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat:
€ 1,200 / $ 1,320 ( frais d'adjudication compris)
Spiker, Samuel Heinrich,
Berlin und seine Umgebung im 19. Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten von den ausgezeichnetesten Künstlern Englands. Berlin, G. Gropius 1833.
Erste Ausgabe eines der schönsten Ansichtenwerke Berlins. Die von Finden, Fromme, Winkles u. a. gestochenen Tafeln zeigen Börse, Breite Straße, Fischerbrücke, Königsbrücke, Dom, Nicolaikirche, Brandenburger Tor, Universität, Charlottenburg, Potsdam, Sanssouci u. a. - Minim. gebräunt und tlw. gering stockfleckig.
EINBAND: HLdr. d. Zt. mit reicher ornam. RVerg. 4to. X, IV, VI S., 1 Bl., 165 S. - ILLUSTRATIONEN: Mit gest. Titel mit Vign. und 52 Stahlstich-Tafeln mit 104 Ansichten.
LITERATUR: Berlin-Bibliogr. S. 65.
303
Samuel Heinrich Spiker
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat: