307
Johann Wolfgang von Goethe
Werke. 143 Teile in 133 Bdn., 1887- 1919.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat:
€ 2,400 / $ 2,640 ( frais d'adjudication compris)
Goethe, Johann Wolfgang von
Werke. Hrsg. im Auftrag der Großherzogin Sophie von Sachsen. 143 in 133 Bänden. Weimar, H. Böhlau 1887-1919.
Einheitliche Reihe der vollständigen Sophien- oder Weimarer Ausgabe, die bis heute die wichtigste Gesamtedition von Goethes Werken ist.
Hrsg. von G. von Löper, E. Schmidt, H. Grimm, B. Suphan und anderen bedeutenden Germanisten.
EINBAND: Orig.-Halblederbände mit etw. Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildern. 24 : 16 cm.- ZUSTAND: Etw. gebräunt, tlw. mit umlaufenden Feuchtigkeitsrändern. Rücken vereinz. leicht verfärbt, einige RSch. berieben, 1 Kap. mit kl. Einriß. Insgesamt noch gute Reihe.
LITERATUR: Goedeke IV/3, 24, 9. - Hagen, Editionen S. 181ff.
Complete Sophien-edition with 143 in 133 vols. Orig. half calf with gilt spine and 2 labels. - Browning, partly throughout dampstained in the margins. Spine partly slightly discolored, few labels rubbed, 1 top of spine with 1 tear. Altogether still good set.
307
Johann Wolfgang von Goethe
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat: