272
Georges Braque
La nappe jaune, 1960.
Heliograph
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,320 Résultat:
€ 1,353 / $ 1,488 ( frais d'adjudication compris)
Georges Braque
La nappe jaune (Die gelbe Tischdecke). Signierte und numerierte Orig.-Farb-Aquatintaradierung nach Braque. 1960. Plattengröße: 25,5 : 43 cm. Blattgröße: 50,5 : 65,5 cm.
Eines der schönen Früchtestillleben Braques, unter Aufsicht des Künstlers bei Maeght gedruckt.
Exemplar 260/300. Auf Velin von "Rives". - Links unten nummeriert, rechts signiert. Zudem in der Darstellung signiert.
- ZUSTAND: Schwach gebräunt (im Papierrand ein breiter Streifen stärker braun) bzw. unbedeutend lichtrandig. Unter Passepartout lose montiert.
LITERATUR: Vallier S. 295. - Maeght Nr. 1038.
One of Braque's finest fruit still lifes, printed at Maeght under the artist's supervision. Orig. color etching after Braque. Copy 260/300. On "Rives" wove paper. - Numbered in lower left, signed in right. Additionally signed in image. Slightly discolored (with a broad brownish stripe in margin of paper) negligibly sunned. Loosely mounted.
272
Georges Braque
La nappe jaune, 1960.
Heliograph
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,320 Résultat: