169
Max Liebermann
Allee bei Kukulau/Bad Kösen, 1888.
Drawing
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat:
€ 2,214 / $ 2,435 ( frais d'adjudication compris)
Max Liebermann
Allee bei Kukulau, Bad Kösen (Die Kirschenallee bei Kösen mit Schafherde). Signierte und datierte Orig.-Kreidezeichnung. 1888. Blattgröße: 10,7 : 16,8 cm.
Ansprechende, recht frühe Landschaftsstudie aus einem Skizzenbuch.
Auf schwach bräunlichem, leicht strukturiertem Zeichenpapier. Rechts unten signiert und datiert. - An dem von Bäumen gesäumten Weg angedeutet eine Schafherde. - Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Dr. Margreet Nouwen, Berlin, im April 2018, mündlich bestätigt und verifiziert, der wir für die Beratung herzlich danken.
- ZUSTAND: Zu den Rändern hin etwas stärker gebräunt, Seitenränder auf weiteres Papier lose montiert. Ein kl. Tusche-(oder Tintenfleck) am li. Bildrand. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung Dr. Werner Eberhard Müller, Leipzig (mit dem kl. Sammlerstempel und hs. Vermerk 1992(?), Lugt 5075).
Appealing early landscape study from a sketchbook. On slightly brownish and slightly structured paper. Signed and dated in lower right. - With stronger discoloration towards margins, mounted on another sheet of paper in side margins. One small ink stain in left margin.
169
Max Liebermann
Drawing
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat: