495
Hermann Hesse
Jahreszeiten, 1931.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat:
€ 1,050 / $ 1,155 ( frais d'adjudication compris)
Hermann Hesse
Jahreszeiten. Zehn Gedichte mit Bildern. Zürich, Fretz 1931.
1 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergament.
Zürcher Druck , Nr. 6. - Erste Ausgabe, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Druck auf van Gelder-Bütten. Schöner Privatdruck, Hesses Freund Josef Englert gewidmet.
EINBAND: Orig.-Pergamentband mit Überstehkanten in Orig.-Papp-Kassette mit silberfarbenem Deckelschild. 24,5 : 16 cm. - ILLUSTRATION: Mit 10 Farbillustrationen nach Aquarellen von H. Hesse. - ZUSTAND: Kassette leicht lichtrandig und an den Kanten berieben, sonst schönes Exemplar.
LITERATUR: Waibler E 102. - Mileck III, 28.
De luxe copy, 1 of 50 numb. signed copies in orig. vellum and orig. cardboard-case. - Case slightly sunned and rubbed at edges, otherwise fine copy.R)
495
Hermann Hesse
Jahreszeiten, 1931.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat: