( frais d'adjudication compris)
Nissen 1311. - Pritzel 5990. - VD 16, M 1615. - Vgl. Heilmann S. 262 und Feldmann, Blüten und Blätter S. 75. - "Der von Camerarius besorgten Ausgabe liegt die Prager Übersetzung durch Georg Handsch zugrunde. Die Abbildungen stammen aus dem Nachlaß Conrad Geßners, den Camerarius erworben hatte." (Nissen, Kräuterbücher) - Fehlen die ersten 10 Bll. (Titel und Vorrede; 1 Bl. der Vorrede hinten angeb.). Stockfl. und gebräunt, zu Beginn und am Ende stärker; dort ca. 15 Bll. lädiert und mit spät. Papierergänzungen am Rand (tlw. leichter Textverl.). Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke gelockert. - Vereinzelt mit Marginalien von alter Hand; unter der Druckermarke ein zeitgenöss. Kaufvermerk '1594 4. Tlr. ... gekaufft' sowie ein Besitzeintrag von 'Johann Gottlob Gäbler', dat. 1766. Im vord. Innendeckel mit hs. Eintrag 'Koenigstein, am 1. Januar 1830'.