188
Renée Sintenis
Springendes Fohlen, 1928.
Bronze
Estimation:
€ 8,000 / $ 8,800 Résultat:
€ 8,400 / $ 9,240 ( frais d'adjudication compris)
Springendes Fohlen. 1928.
Die Authentizität der Bronze wurde von der Gießerei H. Noack, Berlin, bestätigt
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 84f.
Zustand: Von guter Erhaltung. Vereinzelte, unbedeutende Oxydationsspuren.
Bronze mit brauner Patina.
Buhlmann 137. Auf der Plinthe mit dem Monogramm. 14 x 13 x 5,5 cm ( 5,5 x 5,1 x 2,1 in).
Im Skulpturenverzeichnis der Gießerei H. Noack, Berlin, enthalten. [NB].
188
Renée Sintenis
Springendes Fohlen, 1928.
Bronze
Estimation:
€ 8,000 / $ 8,800 Résultat: