23
Albert Birkle
Antwerpen
Charcoal drawing
Estimation:
€ 2,045 / $ 2,250 Résultat:
€ 4,350 / $ 4,785 ( frais d'adjudication compris)
Antwerpen
Kohle- und Tuschpinselzeichnung. 1950. Signiert, datiert und bezeichnet. Ca. 45,5 : 36,2 (57,3 : 42,6 Blattgröße).
Zeichnung von monumental malerischer Wirkung, in der Birkle mit scharfem Strich die Gesichter der umstehenden Freier karikiert. Seit den 20er Jahren widmete er sich Arbeits- und Berliner Großstadtszenen, Industrie- und Stadtmotiven sowie religiösen Sujets. Das vorliegende Blatt steht exemplarisch für Birkles Darstellung von Konflikten im urbanen Kontext, für die er sich häufig dem Motiv der Prostitution bedient. - Kleine Montierungsreste in den Blattecken. In den Rändern minimal unfrisch.
23
Albert Birkle
Antwerpen
Charcoal drawing
Estimation:
€ 2,045 / $ 2,250 Résultat: