( frais d'adjudication compris)
Große Schleuse. 1926.
Guter Gesamteindruck. Minimal angeschmutzt. Kanten rahmungsbedingt schwach berieben, dort auch vereinzelt mit winzigen Farbabplatzungen.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert und datiert. 49,7 : 69,8 cm (19,5 : 27,4 in). Im Anschluss an seine Reise nach Iphofen, Würzburg und Wertheim formuliert Modersohn 1924 den Grundsatz seiner Kunstauffassung: "Vereinfachung, Zusammenfassung in Form und Farbe ist ein Hauptziel meiner Kunst. Ein Klang und nicht so und so viele. Mit je weniger man auskommt, je besser." (Otto Modersohn, zit. nach: Otto Modersohn 1865-1943. Monographie einer Landschaft, hrsg. vom Otto Modersohn Museum in Fischerhude, Hamburg 1978, S. 342). Dieses Streben nach Harmonie und Vereinheitlichung der Bildstruktur zeigt sich auch in unserem Bild, das nach der Rückkehr des Künstlers in seiner Heimat Fischerhude entstand. [ME]
EXPERTISE: Die Authentizität des vorliegenden Werkes wurde durch Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Ottersberg, schriftlich (E-Mail) bestätigt