( frais d'adjudication compris)
Weihnachten 1919
Breiter Rand etwas knittrig und an vereinzelten Stellen minimal unfrisch. Blattkanten geringfügig gebräunt und wellig sowie mit vereinzelten, kleinen Läsuren und Stauchspuren. Linker Rand mit zwei winzigen, kaum wahrnehmbaren Papierausdünnungen, rechter Rand mit kleinem Braunfleckchen. Linke Blattkante kaum merklich beschnitten. Rechte obere Ecke mit unbedeutender Papierfehlstelle. Obere Blattkante verso lose auf Unterlage montiert. [LB]
Kaltnadelradierung, 1919 .
Hofmaier 155 B (von B). Signiert und hs. nummeriert "Abz.9" sowie hs. bezeichnet "Weihnacht Rad. 1919". In der Platte betitelt und datiert. Exemplar 9 von ca. 50 Exemplaren. Auf Velin. 17,4 : 23 cm (6,8 : 9 in). Papier: 34,8 x 43,5 cm (13,7 x 17,1 in).