766
Carl Venturini
Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege, 1816-1819.
Estimation:
€ 400 / $ 440 Résultat:
€ 336 / $ 369 ( frais d'adjudication compris)
Venturini, Carl,
Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege von der Franzosen-Herrschaft unter Napoleon Buonaparte in den Jahren 1812-1815. 4 Bde. Leipzig und Altenburg, F. A. Brockhaus 1816-19.
Erste Ausgabe. - Behandelt jew. in 1 Band Rußland, Deutschland, Frankreich/Italien und Niederlande. - Die Tafeln mit Porträts und zahlr. kolor. Uniformdarstellungen nach Zeichnungen von D. Berger und G. Opiz, gest. von Gottschick, Krüger und Rosmäsler. - Etw. fleckig und gelegentlich mit alten hs. Anmerkungen. Einbände berieben und bestoßen.
EINBAND: Pp. d. Zt. mit etw. RVerg. und farb. RSch. 8vo. - ILLUSTRATIONEN: Mit 4 gest. Frontispizen, 45 gest. Porträts auf 9 Tafeln, 12 kolor. Uniformkupfern und 3 gefalt. Kupferstichkarten .
LITERATUR: Lipperheide Qc 21. - Hiler 874. - Kircheisen I, 339.
766
Carl Venturini
Estimation:
€ 400 / $ 440 Résultat: