774
Le Vaillant
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique. 2 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat:
€ 253 / $ 278 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. Henze III, 229; Cox I, 390, Nissen, Zool. 2480 und Lipperheide Ma 5 (alle zur Pariser Erstausgabe im gleichen Jahr). - Berichte über seine Reisen in bis dahin weitgehend unbekannte Gegenden Inner- und Südafrikas. - "Seine Werke fesselten durch lebhafte, flüssige Diktion und mußten Gemüter mächtig ansprechen, in denen noch Rousseausche Ideen nachklangen. Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat größere Beachtung im westl. Ausland gefunden als er." (Henze). - Mehrere getilgte Eintrag. in Tinte, 1 Tafel mit Einriß im Falz. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke eingerissen, 1 Kap. mit kl. Fehlstelle.
774
Le Vaillant
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat: