779
Schnurr, B.
Kunst-, Haus- und Wunderbuch.
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat:
€ 414 / $ 455 ( frais d'adjudication compris)
Lindner 11.1831.12. - Duveen 356. - Vgl. Weiss 3464 (Ausg. 1690). - Vorletzte und stark erweiterte Ausgabe des seinerzeit sehr beliebten Hausbuches. Enthält Kapitel zu Kochen, Konfekt, Wein, Essig, Bier, Destillation, Arzneien, Roß-Arzneien, Alchemie, Metalle, Planeten, Farben, Maler-Kunst, Traumdeutung, Feuerwerk u. a. - "Absonderliche Kochrezepte wie die gebratene lebendige Gans, einen Capaun ohne Feuer zu kochen, Eier in kaltem Wasser zu sieden oder in der Hand zu braten etc. finden sich im Wunder-Büchlein." (Weiss) - Fehlen die Vorstücke sowie S. 1/2, 695-698, 705-706 und 833-846. - Gebräunt und etw. fleckig, vereinz. mit Randläsuren, gest. Titel im Rand verstärkt, 2 Kalenderbll. mit Eckabriß. Bindung und Einbd. mit Gebrauchsspuren.
779
Schnurr, B.
Kunst-, Haus- und Wunderbuch.
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat: