921
Gustav Kraus
Eröffnung der Münchner-Augsburger Eisenbahn den 1ten September 1839.
Lithograph
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat:
€ 202 / $ 222 ( frais d'adjudication compris)
Eröffnung der Münchner-Augsburger Eisenbahn den 1ten September 1839. Kolor. Lithographie, teils mit Eiweiß gehöht, bei G. Kraus, München um 1840. 25,8 : 38,3 cm (Einfassungslinie).
Darstellung zur Einweihung der ersten Bahnlinie zwischen München und Augsburg 1839. Die schaulustige, festlich gekleidete Menge drängt sich an die Gleise oder picknickt im Hintergrund, während der Zug mit qualmenden Schornstein und von Honoratioren besetzten Waggons aus dem Bahnhof fährt. Insgesamt schöne lebendige Szene. Mit Titel und Verlegerangabe unterhalb der Darstellung. - Etwas stockfleckig, im breiten Rand angestaubt und mit Einrissen vorwieg. im linken und unteren Rand.
921
Gustav Kraus
Lithograph
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat: