923
Fred Thieler
7 S.B. 59, 1959.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat:
€ 2,875 / $ 3,162 ( frais d'adjudication compris)
7 S.B. 59
Öl auf Karton auf Leinwand, 1959 .
Unten links signiert und datiert. Verso mit Galerieetikett der Orangerie-Reinz, Köln und Ausstellungsetikett der Kunsthalle in Emden, dort betitelt. 65 : 50 cm (25,5 : 19,6 in).. "Maler sein heißt für mich, die Existenz eines Zeitgenossen zu führen, der den Hauptteil seines Daseins mit dem Versuch verbringt, die Impulse seines Lebens: Anregungen wie Depressionen, Intuitionen wie berechnende Überlegungen, Reaktionen aus Einzelerlebnissen wie Erlebnisketten, malend aufzuzeigen - oder im Malvorgang zu gewinnen..." (Fred Thieler, 1962, zitiert nach: Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 24). [AG]
923
Fred Thieler
7 S.B. 59, 1959.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat: