54
Battista Platina
Historia delle Vite
Wood engraving
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat:
€ 238 / $ 261 ( frais d'adjudication compris)
Graesse V, 313. - Vgl. Lipperheide Oc 16 (spät. Ausg.). - Das erstmals 1479 erschienene Hauptwerk des italien. Humanisten Barth. Platina (Sacchi). "Das Werk ist ausgezeichnet durch die elegante Schreibweise ... sein Urtheil ist nicht immer unparteiisch, bei Paul II. aber geradezu ungerecht und von persönlichem Hasse beeinflußt" (Wetzer/Welte X, 91). - Angeb.: Panvinius, O., La cronologia ecclesiatica ... Tradotto nuouamente dalla lingua Latina nell'Italiana ... dal Barth. Dionigi da Fano. Ebd. 1622. 8 Bll. (d. l. w.), 216 S. - Tlw. gebräunt und vereinz. fleckig, tlw. mit kl. Wurmgang (überwieg. im Bundsteg, nur tlw. mit Buchstabenverlust), Innendeckel und Vorsatzpapiere mit Besitzerstempel sowie Eintragungen von alter Hd. Einbd. berieben und tlw. mit kl. Wurmspuren, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.
54
Battista Platina
Historia delle Vite
Wood engraving
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat: