1521
Valentin Ruths
Heidelandschaft mit Birkengruppe, 1900.
Estimation:
€ 700 / $ 770 Résultat:
€ 600 / $ 660 ( frais d'adjudication compris)
Aquarell und Tusche
Links unten signiert und mit "Hamburg" bezeichnet. Auf leichtem Karton. 25,5 x 44,5 cm (10 x 17,5 in), blattgroß
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Hamburgs bekanntester Landschafter des ausgehenden 19. Jahrhunderts versteht es meisterhaft den Charakter der norddeutschen Heidelandschaft malerisch einzufangen. Ein vergleichbares Motiv "Heidelandschaft im Sturm" malt Valentin Ruths 1896 für Alfred Lichtwarks "Sammlung von Bildern aus Hamburg" in der Hamburger Kunsthalle (Inventar-Nr. 3274).
1521
Valentin Ruths
Estimation:
€ 700 / $ 770 Résultat: