76
Henri de Toulouse-Lautrec
Mary Hamilton, 1895.
Lithograph
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat:
€ 863 / $ 949 ( frais d'adjudication compris)
Mary Hamilton
Dargestellt ist die englische Diseuse Mary Hamilton, die als Transvestit auftrat.
Lithografie , 1895
Adriani 142. Wittrock 67. Delteil 175. Im Stein monogrammiert. Eines von 525 Exemplaren der Neuauflage von 1925 mit einer Gesamtauflage von 625 Abzügen. Auf Chinapapier 26,7 x 11,3 cm ( 10,5 x 4,4 in). Papier: 36,1 x 27,2 cm (14,2 x 10,6 in).
Mit dem Trockenstempel des Verlages: Galerie des Peintres Graveurs (Lugt 1057 b). Für die Publikation 'Histoire de la Lithographie de Manet à nos Jours' edierte Edmond Frapier 1925 die Neuauflage, von der im Zweiten Weltkrieg 300-350 Blätter vernichtet wurden.
76
Henri de Toulouse-Lautrec
Mary Hamilton, 1895.
Lithograph
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat: