2054
Adolph von Menzel
Mauergesellenbrief, 1838.
Lithograph
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat:
€ 117 / $ 128 ( frais d'adjudication compris)
Mauergesellenbrief
PROVENIENZ: Sammlung Heumann, Chemnitz.
Zustand C-D. [MD]
Lithografie, 1838 .
Bock 195. Im Stein signiert, monogrammiert, datiert und bezeichnet. Auf Velin. 45,1 : 51,7 cm (17,7 : 20,3 in). Papier: 48,1 x 62,2 cm (18,9 x 24,4 in).Innerhalb der kräftigen Rankenbordüre sind fünf Berliner Ansichten, das Berliner Wappen, kleinere figürliche Szenen sowie Veduten mit Gruppen und Einzelgestalten, die den Maurerberuf veranschaulichen, dargestellt.
2054
Adolph von Menzel
Mauergesellenbrief, 1838.
Lithograph
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat: