25
Heinrich Vogeler
Vor Feierabend, 1899.
Estimation:
€ 800 / $ 864 Résultat:
€ 468 / $ 505 ( frais d'adjudication compris)
Vor Feierabend
Bl. 8 aus der Mappe "An den Frühling", erschienen im Insel-Verlag Leipzig 1899
Radierung und Aquatinta, 1899 .
Rief 31 II a 4 (von II c). Signiert und mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. In der Platte monogrammiert. Eines von 100 Exemplaren. Nuancierter Druck in Braunschwarz auf Maschinenbütten. 15 : 14,2 cm (5,9 : 5,5 in). Papier: 24,3 x 20,6 cm (9,5 x 8,1 in).
Kanten umlaufend beschnitten. Insgesamt schwach gebräunt, in den Rändern etwas deutlicher. Vereinzelte winzige Braunfleckchen in rechter oberer Ecke und linkem Rand. [AS]
25
Heinrich Vogeler
Vor Feierabend, 1899.
Estimation:
€ 800 / $ 864 Résultat: