1160
Max Liebermann
Studie zum Gemälde "Der zwölfjährige Jesus im Tempel", 1878.
Chalk drawing
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat:
€ 21,420 / $ 23,562 ( frais d'adjudication compris)
Studie zum Gemälde "Der zwölfjährige Jesus im Tempel". 1878.
PROVENIENZ: Sammlung Fred Jahn, Frankfurt am Main.
Verso mit dem Sammlerstempel "MLiebermann Sammlung F[ranz]. J[ahn]." (nicht bei Lugt). Modellstudie zu "Der zwölfjährige Jesus im Tempel unter den Schriftgelehrten" (Eberle 1879/3), Hamburger Kunsthalle. [LB]
Kreidezeichnung.
Links unten signiert und rechts oben bezeichnet "Sophie Friedrich Ullman[n]str. 13 II Bezirk Neuhausen". Rechts unten hs. datiert. Auf bräunlichem Velin. 29,8 : 22,7 cm (11,7 : 8,9 in), Blattgröße.
Privatsammlung Süddeutschland.
1160
Max Liebermann
Chalk drawing
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat: