1182
Franz Marc
Drei Tiere, 1912.
Woodcut
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,980 Résultat:
€ 4,522 / $ 4,974 ( frais d'adjudication compris)
Drei Tiere. 1912.
Verso mit dem Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt" (Lugt 1782 b) und der Signatur von Maria Marc
Holzschnitt.
Lankheit 834. Kräftiger Handdruck auf zartem, transparentem Japanbütten. 16,8 : 14,3 cm (6,6 : 5,6 in). Papier: 29,5 x 20,5 cm (11,6 x 8 in).
Etwas gebräunt und mit vereinzelten Braunfleckchen, besonders in der oberen Bildhälfte. Insgesamt etwas knittrig und wellig, v.a. die Ränder. Diese recto umlaufend mit feinem Japan verstärkt, an oberer und rechter Blattkante teils abgelöst, dadurch rechts kleiner Papierverlust (ca. 1 x 0,5 cm). Obere Ecken recto mit braunem Papierband auf Unterlage montiert. [LB]
1182
Franz Marc
Drei Tiere, 1912.
Woodcut
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,980 Résultat: