394
Häring
Zusammenstellung der Kennzeichen... 1853
Estimation:
€ 4,500 / $ 4,725 Résultat:
€ 4,080 / $ 4,284 ( frais d'adjudication compris)
Mantel II, 141. - Pritzel 3678. - Junk 29120. - Sehr seltene erste Ausgabe des "nur in ganz geringer Auflage" (Junk) erschienen lithogr. Werkes unter der Benutzung der dänischen Praktisk Skibbygerie von D. H. Funch (1833). Forstwissenschaftlich erstellte Bearbeitung der versch. Eichenarten zur Verwendung im Schiffbau. Die Tafeln zeigen die Stämme in Längs- und Querschnitten, beschrieben sind Kennzeichen und Qualität der Bäume, als Unterlage für Kommissionen, die Schiffsbauhölzer aussuchen. Am Schluß eine Darstellung der Spantensysteme einer Kriegskorvette. - Der lithogr. Text in Schreibschrift und mit einigen lithogr. Randillustrationen, zwischengeb. 16 lithogr. Ergänzungsseiten (im Kopfsteg gekürzt). Die chromolithogr. Tafeln nach einem von E. Simon in Straßburg entwickelten Verfahren das auf dem Titel als "Tuschmanier" bezeichnet wird. - Stockfleckig.
Scarce first edition of this lithogr. work on the genera of oaks. With lithogr. title, lithogr. text with some lithogr. illustrations and 56 lithogr. plates (32 col., 1 folding). Modern half calf. - Foxing.
394
Häring
Estimation:
€ 4,500 / $ 4,725 Résultat: