352
Jacob Leupold
Theatrum machinarum generale. Text- u. Tafelbd. 1724.
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat:
€ 804 / $ 884 ( frais d'adjudication compris)
Poggendorff I, 1438. - Engelmann, Techn. S. 224. - Ornamentstich-Slg. Bln. 1786. - Bibl. Dt. Mus. Libri Rari S. 169. - Sotheran 10767. - Graesse IV, 188. - Erste Ausgabe. - Erster Teil der großangelegten technischen Enzyklopädie, von der die letzten beiden Teile posthum erschienen. "Obwohl das Werk ein Torso geblieben ist, wird es zu recht als 'die letzte große deutsche Zusammenfassung des gesamten Maschinenwesens vor dem Einzug der neuen Kraft- und Arbeitsmaschinen' (F. Klemm) bezeichnet." (NDB XIV, 377) - Die Kupfer mit zahlr. Schemata und Bauanleitungen. - Text tlw. etw. stockfleckig, Tafeln stellenw. leicht fleckig. Einbde. berieben, 1 Kapital mit Wurmspuren.
352
Jacob Leupold
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat: