10
Josef Dobrowsky
Blumenstrauß, 1931.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,625 Résultat:
€ 2,040 / $ 2,142 ( frais d'adjudication compris)
Blumenstrauß. Wohl 1931.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Rainer Zimmermann, Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994.
Vor einem virtuos "Nass-in-Nass" kolorierten Hintergrund lässt Dobrowsky seinen sommerlichen Blumenstrauß in expressiver Farbigkeit erstrahlen. In diesem Medium entsteht eine Vielzahl von Blumenstillleben, die zu den bevorzugten Motiven des Künstlers zählen. [ME]
Zustand: In guter Erhaltung.
Aquarell auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert. 43,5 x 34,1 cm ( 17,1 x 13,4 in).
10
Josef Dobrowsky
Blumenstrauß, 1931.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,625 Résultat: