135
Lyonel Feininger
Bucht mit Strand und Dampfern am Horizont, 1911.
Chalk drawing
Estimation:
€ 5,500 / $ 6,050 Résultat:
€ 6,600 / $ 7,260 ( frais d'adjudication compris)
Bucht mit Strand und Dampfern am Horizont. 1911.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (Archiv Nr. B 179).
Papier stellenweise ausgedünnt. Am oberen Rand mit einem Einriss und insbesondere in den Randbereichen mit kleineren Fehlstellen, mit Papiermasse restauriert. Linker Rand mit ehemaliger Lochung, ebenfalls mit Papiermasse restauriert.
Kreidezeichnung.
Rechts unten datiert "Sun. Sep. 17 1911". Verso mit dem ovalen Stempel "Feininger Estate" und hs. bezeichnet "BL 79". Auf feinem Velin. 20,3 : 23,7 cm (7,9 : 9,3 in), blattgroß. [RS]
AUSSTELLUNG: Lyonel Feininger - The early years 1889-1919, watercolours and drawings, Marlborough Fine Art, London 1987, Kat.Nr. 39, S. 26.
135
Lyonel Feininger
Chalk drawing
Estimation:
€ 5,500 / $ 6,050 Résultat: