( frais d'adjudication compris)
Die Eröffnung des fünften und sechsten Siegels. Um 1497/98.
Bl. 6 der Folge "Apokalypse". Aus der lateinischen Textausgabe von 1511
Minimal gebräunt, wenige Braunfleckchen. Mittig vertikale und horizontale Knickspuren, dort Papier partiell gebrochen und meist fachmännisch restauriert. Winzige Randeinrisschen, obere Ecken und kleiner Einriss innerhalb der Darstellung restauriert. [HT]
Holzschnitt.
Bartsch 65. Meder 168 IV (von V). Schoch/Mende/Scherbaum 116. Im Stock monogrammiert. Ausgezeichneter, teils tiefschwarzer, teils etwas auslassender Druck auf Bütten (mit Wz. "Turm mit Krone und Blume", Meder Wz. 259). Linker und rechter Rand teils mit der vollen Einfassungslinie, Ober- und Unterrand mit der vollen Darstellung. 38,9 : 28,3 cm (15,3 : 11,1 in), blattgroß.