401
Cesare Beccaria
Unsterbliches Werk von Verbrechen (30). 1784
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat:
€ 432 / $ 475 ( frais d'adjudication compris)
Ersch/Koppe 2093a. - Vgl. Stintzing/Landsberg III/1, 394; Ziegenfuß/Jung I, 94. - Die Originalausgabe erschien 1764. - "Eines der einflußreichsten Bücher in der ganzen Geschichte der Kriminologie ... Seine Grundsätze sind in den Strafvollzug sämtlicher zivilisierter Länder eingegangen." (Carter/Muir 209) - Angeb.: Hommel, K. F., Philosophische Gedanken über das Criminalrecht aus den Hommelischen Handschriften als ein Beytrag zu dem Hommelischen Beccaria herausgegeben, und mit einer Vorerinnerung und eigenen Anmerkungen begleitet von K. G. Rössig. Ebd. 1784. XLIV, 171 S. - Stintzing/Landsberg III/1, 394. - Humpert 13622. - Erste deutsche Ausgabe. - Zustand für beide Werke: Leicht gebräunt. Einbd. tlw. beschabt und bestoßen.
401
Cesare Beccaria
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat: