1004
Johann Joachim Winckelmann
Werke, 10 Bde. 1820
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat:
€ 240 / $ 264 ( frais d'adjudication compris)
Ruppert S. 9. - Goedeke IV/1, 302, 15. - Erste Ausgabe. - Bde. IV-VI mit dem zweiten Titel 'Geschichte der Kunst des Alterthums', Bd. VII mit dem zweiten Titel 'Trattato preliminare oder vorläufige Abhandlung vor dem Werk: Monumenti antici inediti', Bd. VI in 2 Abteilungen. - Exemplar ohne den Tafelband. Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, Titel mit altem Bibl.-Stempel. Einbde. berieben. - Dabei: Abbildungen zu Johann Winckelmanns sämtlichen Werken. 2 Tle. in 1 Bd. Mit lithogr. Porträt, 2 lithogr. Titeln und 67 lthogr. Tafeln. Donaueschingen, Velten 1835. HLdr. d. Zt. Folio. - Ruppert S. 9. - Brieger 2586. - Erste Ausgabe; der komplette Atlas zur Gesamtausgabe von Donaueschingen. - Untersch. stockfl. und wasserrandig, Einbd. beschädigt, Rücken fehlt.
1004
Johann Joachim Winckelmann
Werke, 10 Bde. 1820
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat: