1010
Copper-plate magazine
The copper-plate magazine. 1778
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 240 / $ 252 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. UCBA II, 1279 (spät. Ausg.). - "Calculated to enrich the Cabinets of the Curious, or to ornament the Apartments of Persons Of Real Taste" (Untertitel). - Die schönen Kupfer wurden laut Titelblatt von den zur damaligen Zeit bekanntesten Künstlern Großbritanniens gestochen, darunter T. Cook, W. Walker, C. Grignion, C. und M. A. Rooker, W. Watts, I. Hall u. a. Zu Beginn zeigen sie Porträts und hist. bzw. mytholog. Szenen, im letzten Drittel zahlr. Ansichten von versch. britischen Landsitzen und einzelnen Ortschaften, darunter Strawberry Hill, Chatsworth, Bolton, Knole Park, Charlton, Royal Military Academy, Wakefield Lodge, Welch Bridge (Shrewsbury), Windsor Castle. - Etw. stockfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren. - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar mit den Kupfern in klaren, kräftigen Abzügen.
1010
Copper-plate magazine
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: