980
Publius Ovidius Naso
Choix de Métamorphoses. 2 Tle. 1801
Estimation:
€ 200 / $ 210 Résultat:
€ 120 / $ 126 ( frais d'adjudication compris)
Hübsche Folge von Kupfern zu Ovids berühmten Erzählungen. Die beidseitig bedruckten Tafeln zeigen so bekannte Motive wie Pyramus und Thisbe, Daidalos und Ikaros, Orpheus und Euydike, Philemon und Baucis, das Urteil des Paris, Pandora, Hero und Leander, Sisyphos, Tantalos' Qualen, Prometheus u. a. In überwieg. kräftigen Abdrucken. Deutsch-französischer Paralleltext. - Leicht gebräunt, im Rand tlw. etw. stockfleckig, in Bd. II ca. 8 Tafeln mit Wasserrand, 1 Tafel mit Randausriß, Bindung gelockert. Einbde. beschädigt.
980
Publius Ovidius Naso
Estimation:
€ 200 / $ 210 Résultat: