249
Marc Chagall
Romeo und Julia, 1964.
Lithograph in colours
Estimation:
€ 20,000 / $ 22,000 Résultat:
€ 21,600 / $ 23,760 ( frais d'adjudication compris)
Romeo und Julia. 1964.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Die nach einem Ausschnitt des Entwurfs zur Decke der Pariser Oper erstellte Komposition fand auch als Plakat für eine Werbung des Französischen Verkehrsbüros Verwendung. [RS]
Farblithografie, ausgeführt von Charles Sorlier unter der Leitung von Marc Chagall.
Sorlier CS 10. Vergleiche Sorlier Plakate S. 104/105. Signiert, nummeriert und bezeichnet "épreuve d'artiste". Im Stein typografisch bezeichnet. Künstlerexemplar XV/XXV außerhalb der Auflage. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 64,8 : 100 cm (25,5 : 39,3 in). Papier: 65 x 101,5 cm (25,5 x 39,9 in).
In guter Erhaltung. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur.
249
Marc Chagall
Romeo und Julia, 1964.
Lithograph in colours
Estimation:
€ 20,000 / $ 22,000 Résultat: