1433
Johann Hamza
Der Musikfreund
Oil on panel
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,980 Résultat:
€ 1,586 / $ 1,744 ( frais d'adjudication compris)
Der Musikfreund. Ende 19. Jahrhundert.
Guter Gesamteindruck. Kanten rahmungsbedingt partiell geringfügig berieben, mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Darstellung mit vereinzelten oberflächlichen Bereibungsspuren.
Öl auf Holz.
Wohl Boetticher 5. Rechts unten signiert. 26,8 : 21,4 cm (10,5 : 8,4 in). Johann Hamza zählt zu jenen Künstlern, die in den 1880er Jahren die Wiener Genremalerei zu einer zweiten Blüte bringen. Seine meist kleinformatigen Bilder zeigen häufig Szenen aus dem Milieu des Rokoko und erfreuen sich nicht zuletzt aufgrund ihres erzählerischen Inhalts großer Beliebtheit. [RS]
1433
Johann Hamza
Der Musikfreund
Oil on panel
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,980 Résultat: