241
Ernst Ludwig Kirchner
Porträtskizze eines jungen Mannes, 1920.
Pen and India ink drawing
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,200 Résultat:
€ 2,196 / $ 2,415 ( frais d'adjudication compris)
Porträtskizze eines jungen Mannes. Um 1920.
Guter Gesamteindruck. Rechter Rand unregelmäßig gerissen. Kanten mit minimalen Stauch- bzw. Knickspuren. Ober- und Unterkanten mit unbedeutendem Wasserrand, dort vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen.
Tuschfederzeichnung.
Verso handschriftlich bezeichnet "Skizze von E L Kirchner Lise Gujer". Auf Velin (Seite eines Skizzenbuches). 20,6 : 16,3 cm (8,1 : 6,4 in), Blattgröße. [ME]
EXPERTISE: Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert
PROVENIENZ: Sammlung Lise Gujer, Davos-Sertig.
Privatsammlung Berlin.
241
Ernst Ludwig Kirchner
Pen and India ink drawing
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,200 Résultat: