1623
H. Lefler
Andersen, H. Chr., Die Prinzessin, 1897. (77)
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat:
€ 168 / $ 184 ( frais d'adjudication compris)
Doderer II, 329. - Schug 463. - Hobrecker 175. - Erste Ausgabe der ersten Buchillustration von H. Lefler. - Frühes Beispiel des Wiener Jugendstils, "Mit der bereits 1895 entstandenen Andersen-Mappe ... legt L. im deutschen Sprachraum, zumal in Wien, eine der frühesten buchkünstlerischen Arbeiten der Stilbewegung um 1900 vor. In zart getönten Aquarellen wird der ironische Ton des Märchens getroffen. (Hier) ist L. ... ganz und gar Wiener, leicht und lustig, und ohne Vorbild ..." (Doderer). - Titelbl. fleckig und mit Besitzeintrag, Umschlag mit Gebrauchsspuren.
1623
H. Lefler
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat: