Autre image
Autre image
113
William Beckford
Vathek. 1985
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat:
€ 3,840 / $ 4,224 ( frais d'adjudication compris)
Bear Press. - Beckford, W., Vathek. Eine orientalische Erzählung. Mit 11 sign. und kolorierten Orig.-Farbradierungen von G. Helnwein. Bayreuth, Bear Press 1985. Dunkelblauer handgeb. OMaroquinband mit Deckel- und Rückenvergoldung sowie mehrfarb. Lederintarsie auf dem VDeckel, Steh- und Innenkantenverg. und KGoldschnitt, hellbraune Wildledervorsätze; in Schuber. 28,7 : 19,7 cm.
6. Druck der Bear Press. - Luxusexemplar in blauem Maroquin auf Torinoko Kozu-Japanpapier mit handkolorierten Graphiken und einer zusätzlichen Radierung, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Prachtvolles Künstlerexemplar außerhalb der Numerierung, sowohl im Druckvermerk als auch auf den einzelnen Radierungen mit "E.A." bezeichnet. Mit den Ausstattungsmerkmalen der Luxusausgabe, die in nur 5 Exemplaren hergestellt wurde. - Prachtvoller Handeinband von H. Halbach, Königstein. Titel in Blau und Schwarz.
Arnold 202. - Spindler 73, 6. - Isphording 66. - Tiessen VI, 291.
De-luxe copy on Torinoko Kozu Japon. With 11 signed orig. etchings in colors by G. Helnwein. Dark blue hand-made orig. morocco with gilt tooling and multicolor leather inlays on boards, gilt inside borders and top edge gilt, light brown suede endpapers; in slipcase. 28,7 : 19,7 cm. Title in blue and black.
US$: 568
US$: 568
113
William Beckford
Vathek. 1985
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat: