213
Johann Heinr. Mayr
Reise nach Konstantinopel., 1820.
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat:
€ 240 / $ 264 ( frais d'adjudication compris)
Mayr, Johann Heinrich,
Reise nach Konstantinopel, Aegypten, Jerusalem, und auf den Libanon. Hrsg. von Joh. C. Appenzeller. Zweite verb. Auflage. St. Gallen, Huber 1820.
Erschien erstmals 1815. - Tagebuchaufzeichnungen des Schweizer Fabrikanten Johann Heinrich Mayr (1768-1838), der in Krisenzeiten Handelsbeziehungen im Orient suchte. - Etw. gebräunt und stockfl., vord. flieg. Vorsatz (mit Namenszug) und Titel mit Eckabriß. Deckel beschabt. Exlibris.
EINBAND: HLdr. d. Zt. mit rotem RSch. 8vo. XIV S., 1 Bl., 576 S. - ILLUSTRATIONEN: Mit 4 Aquatinta-Tafeln .
LITERATUR: Kainbacher I, 92. - Röhricht 1633. - Tobler S. 142. - Ibrahim-Hilmy II, 26.
213
Johann Heinr. Mayr
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat: