324
Hermann Hesse
Rebhügel, See und Berge. Eigenhändiges Gedicht mit Orig.-Aquarell, 1930.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat:
€ 2,875 / $ 3,162 ( frais d'adjudication compris)
Hermann Hesse
Eigenhändiges Gedichtmanuskript Rebhügel, See und Berge mit Unterschrift und aquarellierter Orig.-Federzeichnung. Um 1930.
Schönes Gedichtmanuskript mit Original-Aquarell.
Das auf zwei Oktavblätter geschriebene Naturgedicht umfaßt zwei Strophen (14 Zeilen) und ist begleitet von einem hübschen Landschaftsaquarell (ca. 7 : 7 cm) mit Blick auf Rebstöcke, Berge und das Blau eines Sees.
- KOLLATION: 2 Bll. Je ca. 20 : 17 cm. - ZUSTAND: Unter Passepartout und Glas gerahmt nicht geöffnet.
LITERATUR: Vgl. Mileck V-D 153.
Autograph poem signed (2 stanzas, altogether 14 lines) with orig. watercolored ink drawing. 2 leaves, size each ca. 20 : 17 cm. Matted and framed, not examined out of frame.
324
Hermann Hesse
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat: