553.06
Erich Heckel
Zwei Verwundete, 1914.
Woodcut
Estimation:
€ 500 / $ 525 Résultat:
€ 2,159 / $ 2,266 ( frais d'adjudication compris)
Zwei Verwundete. 1914.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 635 II B (von B). Dube 276 III B (von II). Signiert und datiert. Bezeichnet "gedr. F. Voigt". Eines von 40 Exemplaren. Auf Velin. 42,1 x 27,2 cm (16,5 x 10,7 in). Papier: 61,2 x 51 cm (24,1 x 20,1 in).
Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. Blatt 5 aus der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann", Berlin 1921.
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).
Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017).
Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 296, SHG-Nr. 442 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 206, SHG-Nr. 261 (m. Abb.).
Holzschnitt.
553.06
Erich Heckel
Zwei Verwundete, 1914.
Woodcut
Estimation:
€ 500 / $ 525 Résultat: