101
August Splitgerber
Bergkapelle in sommerlicher Landschaft
Oil on panel
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,980 Résultat:
€ 2,070 / $ 2,277 ( frais d'adjudication compris)
PROVENIENZ: Erworben bei der Dom-Galerie, Köln
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. 25 : 18 cm (9,8 : 7 in).. Licht komponierte Sommerlandschaft mit malerischer Kapelle bilden den Hintergrund für ein Mädchen, das vorne auf der Wiese Blumen pflückt. Die idyllische Szenerie ist in weich und locker aufgetragenen, schönen Farbtönen eingefangen. Splitgerber, Schüler der Münchner Akademie, war Freund Wilhelm Leibls und zugleich stark von Spitzwegs Werken beeinflußt. Bei ihm verbinden sich biedermeierliche Idylle mit impressionistisch anmutender Freilichtmalerei. [UB]
Privatsammlung Norddeutschland.
101
August Splitgerber
Oil on panel
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,980 Résultat: