157
Wilhelm Feldmann
Der Hohlweg, 1919.
Pastel
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat:
€ 575 / $ 603 ( frais d'adjudication compris)
Der Hohlweg
Pastell, 1919 .
Signiert und datiert. Auf festem Malkarton. 31 : 38 cm (12,2 : 14,9 in). . Blick über Weide mit Kühen und Feldweg. Der Landschaftsmaler, der an den Akademien von München, Karlsruhe und Berlin studierte, schuf in der Darstellung des bewölkten Himmels und der Wiese ein differenziertes Licht- und Schattenspiel. [BN]
157
Wilhelm Feldmann
Der Hohlweg, 1919.
Pastel
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat: