158
Bräuner, J. J.
Thesaurus sanitatis.
Estimation:
€ 800 / $ 856 Résultat:
€ 702 / $ 751 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. Blake S. 63 und Ferchl S. 65. - Nicht bei Nissen, Pritzel, Osler, Waller, Wellcome u. a. - Seltenes, von den Bibliographien weitestgehend nicht erfaßtes Kräuterbuches. Bildet den dritten Teil (vgl. Blake; in vorlieg. Exemplar keine Angabe) von Bräuners Thesaurus, der 1725-32 in 4 Teilen erschien . - Die Textholzschnitte mit Pflanzendarstellungen. - 1 Blatt eines anderen Werkes zwischengeb. - Stockfleckig, im ersten Viertel in den Ecken wasserrandig, Titel mit Rand- und Falzläsuren (hinterl. und ergänzt), erstes Bl. der Vorrede mit kl. Wurmspuren im Rand. Einbd. beschabt, Rücken etw. trockenrissig, Kapital mit 3 kl. Wurmlöchern.
158
Bräuner, J. J.
Thesaurus sanitatis.
Estimation:
€ 800 / $ 856 Résultat: