Vente: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries 07 décembre 2002 Lot 162

Léon Delderenne - Flämische Dorfstraße

162
Léon Delderenne
Flämische Dorfstraße, 1900.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,625
Résultat:
€ 1,840 / $ 1,932

( frais d'adjudication compris)

Flämische Dorfstraße
Öl auf Leinwand, doubliert, 1900 .
Unten rechts signiert und datiert. 60 : 89,5 cm (23,6 : 35,2 in).. Blick über eine weit in die Ferne verlaufende Dorfstraße, auf der sich im Hintergrund eine Kutsche entfernt und zwei Gestalten sichtbar sind. Das Sonnenlicht fällt von der Seite auf Häuser und noch kahle Bäume, sodass der malerische Eindruck eines Vorfrühlingstages entsteht. Die leicht melancholisch anmutende Ansicht ist in locker-impressionistischer Manier und hellabgestimmter Farbigkeit wiedergegeben. Delderenne bevorzugte in seiner Landschaftsmalerei die dörflichen und ländlichen Szenerien. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

162
Léon Delderenne
Flämische Dorfstraße, 1900.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,625
Résultat:
€ 1,840 / $ 1,932